13 ноября Международный день слепых

Международный день слепых был учрежден в 1984 году решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, авторе рельефного алфавита и основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей.

Дата в календаре призвана привлечь внимание общества к слепым и слабовидящим людям и напомнить о том, как важно беречь глаза.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году число слепых в мире может возрасти до 75 млн человек. Сегодня во всем мире насчитывается около 37 млн слепых, 124 млн человек имеют очень слабое зрение. Три четверти всех случаев потери зрения можно было предупредить или вылечить.

На первом месте среди причин приобретенной слепоты стоит глаукома. Болезнь коварна и протекает без симптомов, поэтому крайне важно после 40 лет регулярно проверять глазное давление. Если врач поставил диагноз "глаукома", необходимо постоянно наблюдаться и строго следовать назначениям.

Ещё одна частая причина потери зрения - травмы глаз. Важно помнить о технике безопасности при работе на производстве и в быту.

Специалисты напоминают, что своевременное обращение к врачу – залог успешного лечения. И многих проблем с глазами удалось бы избежать, если люди были внимательнее к себе и к своему здоровью.