14 ноября отмечают Всемирный день борьбы с диабетом

Неинфекционная эпидемия века — именно так называют одну из главных болезней современности. Этим заболеванием, по официальным данным, страдают около 40 тысяч рязанцев. Как утверждают специалисты, на самом деле, таких людей в разы больше — многие и не подозревают о том, что больны.

Эксперты уверены, диабет - это расплата современного человека за неправильный образ жизни: малоподвижность, стрессы, переедание. Сколько бы ни говорили о вреде фастфуда, пресловутая булка с котлетой и картошкой фри остается самым популярным перекусом. Диетологи давно разработали рекомендации по правильному питанию. К этому неплохо добавить фитнес или долгие прогулки. Итак, главные правила профилактики диабета по рекомендации эндокринологов:

- отказаться от сахара;

- заниматься спортом на регулярной основе;

- привести вес в оптимальную норму;

- забыть про фастфуд и газированные напитки;

Пациентам с сахарным диабетом важно регулярно измерять уровень сахара в крови, соблюдать режим питания, своевременно принимать назначенные препараты.

Медицина вынуждена признать, диабет - заболевание хроническое, то есть вылечить и забыть не получится. Однако, элементарная диета и самоконтроль помогают держать болезнь в узде долгие и долгие годы.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв