Меньше уколов и больше позитива! Почему в ОКБ им. Н.А. Семашко дети не боятся врачей?

С этого года в больнице имени Семашко свели к минимуму медикаментозное лечение детей инъекциями рядом с глазным яблоком.

Дело в том, что процедура вызывает стресс даже у взрослого человека, что уж говорить о детях? Каждый раз, когда речь заходит об уколах - дети пугаются, а страх выздоровлению не способствует. Кроме этого, подобная манипуляция небезопасна в плане рисков повреждения глазного яблока и иногда сопровождается побочными неблагоприятными явлениями.

«Чтобы избежать подобных проявлений, нами был сделан акцент на более широком применении методов введения лекарственных препаратов с помощью физиотерапии. Это позволяет обеспечить медикаментозное воздействие на глаз, а также использовать положительные свойства физических факторов, таких как электромагнитные поля, электрический ток, ультразвук», - рассказал Андрей Федотов, заведующий 4-м офтальмологическим отделением ОКБ им.Н.А. Семашко.

Метод применяется в комплексном лечении детей с осложненной миопией, частичной атрофией зрительных нервов и макулодистрофией.

После курса физиотерапии улучшаются кровоснабжение и трофические процессы глаза, повышается острота зрения, расширяется поле зрения.

Как рассказала заведующая отделением восстановительного лечения ОКБ им.Н.А. Семашко, врач физиотерапевт Ирина Александрова, хороший функциональный эффект дают электрофорез, электростимуляция нервно – мышечного аппарата глаза, ультразвуковая терапия и магнитотерапия.

Теперь у маленьких пациентов больницы имени Н.А. Семашко будет меньше поводов для слёз, а у врачей больше возможностей для помощи пациентам.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв