​Память профессора Талышинского увековечили в больнице им. Н.А. Семашко

На территории больницы им. Н.А. Семашко состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память выдающегося российского оториноларинголога, ученого, клинициста, хирурга и педагога, профессора Абаса Мехти Оглы Талышинского.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю председателя правительства Рязанской области Петряеву Роману Петровичу и ректору РязГМУ им. И.П. Павлова Роману Евгеньевичу Калинину.

Жизнь профессора Талышинского тесно связана с больницей им. Н.А. Семашко, в лечебном учреждении он основал рязанскую школу отоларингологии и применял свои уникальные наработки на практике.

Абас Мехтиевич первым в Советском Союзе внедрил методику общего обезболивания при амбулаторных операциях, разработал ряд новых хирургических инструментов. На основании многолетней работы им была разработана схема истории болезни в оториноларингологии, которая стала хорошим учебным пособием для начинающих врачей.

На базе больницы им. Н.А. Семашко профессор Талышинский создал первую в Рязани профильную оториноларингологическую клинику с полным спектром ЛОР-операций, включая онкологические.

Труд Абаса Мехтиевича отмечен многими наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Профессор Талышинский пользовался огромным авторитетом и уважением коллег, студентов и пациентов. Он воспитал прекрасных врачей, которые трудятся как в России, так и за пределами нашей родины. Много учеников Абаса Мехтиевича работают и в больнице им. Н.А. Семашко.