Врачи ОКБ им. Н.А. Семашко спасли глаз пациенту, получившему серьезную травму на дачном участке

В травмпункт ОКБ им. Н.А. Семашко обратился мужчина в возрасте 64 лет. Он рассказал,что работал на даче циркулярной пилой, распиливал древесину, специальные средства защиты – очки и экран не использовал. Во время работы отлетел кусок дерева и попал в левый глаз. Пациент жаловался на резкую боль в левом глазу и слезотечение.

«После тщательного осмотра выяснилось, что предмет оказался довольно большой и рана рваной, наряду с проникающим ранением былипризнаки ушиба глазного яблока с обильным кровоизлиянием, глаз практически ослеп»,- рассказал Андрей Федотов, заведующий 4-м офтальмологическим отделением больницы имени Семашко.

Экстренно пациенту была выполнена первичная хирургическая обработка раны роговицы, сейчас мужчина находится в стационаре, емупредстоит длительное лечение и, возможно,потребуется дополнительное хирургическое вмешательство.

Сезон садовых и огородных работ в самом разгаре,в 90% случаев травмы глаза случаются из-за неосторожности и непредусмотрительности самих дачников. Избежать подобных неприятностей можно, надевая защитные очки или щитки, напоминают специалисты. Это же касается и работы с различными строительными инструментами, газонокосилками, а так же при обрезке деревьев.

Если травма всё же случилась, надо помнить о первой помощи. Необходимо осторожно промыть глаз кипяченой водой комнатной температуры. По возможности закапать противомикробное средство, наложить на глаз повязку из чистой ткани, чтобы исключить воздействие света и других раздражающих факторов. Если в глаз попало инородное тело, то ни в коем случае нельзя пытаться его самостоятельно извлечь!!!

За неотложной помощью следует обращаться в поликлинику по месту жительства, где пациента с травмой глаз должны принять без записи и очереди. Если такой возможности нет, то незамедлительно обратиться в круглосуточный пункт неотложной офтальмологической помощи больницы имени Н.А. Семашко, который работает в 5 корпусе по адресу: ул. Семашко 3

Берегите себя и своё зрение!!!