Всероссийский месячник антинаркотической направленности

Областным клиническим наркологическим диспансером на территории Рязанской области проводятся мероприятия в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Целью проведения данного Месячника является привлечение внимания населения к проблеме наркомании, проведению профилактических мероприятий, популяризации здорового образа жизни. Большинство людей, принимающих наркотики- молодежь. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более 10 лет. Поскольку наркоманы пользуются нестерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком. Многие кончают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы живут в криминогенной обстановке и зачастую связаны с организованной преступностью. Торговцы наркотиками обычно стараются привлечь к наркомании подростков из благополучных и богатых семей, которые потом будут тратить на наркотики средства родителей.

Все мы — власть, правоохранительные органы, общественные организации, все люди – должны объединить свои усилия и создать надёжный барьер распространению этой заразы. Каждый здравомыслящий человек не должен оставаться равнодушным и обязан занимать активную позицию в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Все, кому не безразлично будущее наших детей, нашей области, нашей страны не проходите мимо! Не молчите!

Телефон доверия рязанского областного клинического наркологического диспансера: (4912) 25-95-27.

Подготовила врач кабинета медицинской профилактики Игнатьева С.С.