20 октября - Всемирный день ребёнка

Этот день отмечают на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН. В России в некоторых регионах он довольно популярен, хотя всеми любимый Международный день защиты детей, отмечаемый 1 июня, прижился в нашей стране куда лучше. Известно, что Всемирный день ребенка приурочен к принятию "Конвенции о правах ребенка".

Главная задача мировой общественности – защитить и обеспечить самую лучшую жизнь каждому малышу, вне зависимости от места проживания на нашей огромной планете.

Как важна забота и внимание для детей, точно знают в детском неврологическом отделении ОКБ им. Н.А. Семашко. Каждый месяц здесь проходят лечение и реабилитацию до 100 маленьких пациентов с неврологическими проблемами. В год почти 1000 деток получают качественную медицинскую помощь.

Специалисты, работающие с маленькими пациентами, имеют огромный опыт диагностики и лечения больных с заболеваниями центральной нервной системы. Найти подход к каждому ребенку и оказать профессиональную медицинскую помощь – задача сложная, но интересная и ответственная. Как говорят врачи отделения, даже в чем–то творческая. Какой взрослый может позволить себе игры в машинки и куклы на рабочем месте? Правильно, детский доктор. Часто ребенка надо отвлечь или даже успокоить, и здесь к медицинскому таланту добавляется ещё педагогический.

Этой осенью ОКБ им. Н.А. Семашко посетила уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина. Она проверила в каких условиях проходят лечение дети, встретилась с маленькими пациентами и их родителями. По итогам рабочего визита Екатерина Борисовна положительно оценила работу отделения.