Всероссийская перепись населения

В нашей стране с 15 октября по 14 ноября этого года пройдет очередная Всероссийская перепись населения 2020. В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года был перенесён на октябрь-ноябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды Росстат возлагает на новый — цифровой — способ сбора данных. Среди преимуществ, которые даёт внедрение интернет-переписи: более полный охват переписью труднодоступных групп населения и повышение качества данных переписи в целом.

Пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках можно будет с 15 октября по 14 ноября. Переписаться самостоятельно онлайн на портале Госуслуг жители России смогут с 15 октября по 8 ноября 2021 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, перепись продлится до 20 декабря 2021 года. Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года. Предстоящая перепись является частью глобальной Всемирной переписи населения раунда 2020 года. По данным ООН, в этот период переписи населения пройдут в 80-ти странах мира.

Предыдущая Всероссийская перепись населения (ВПН) была в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 100 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником расширенных знаний о структуре российского общества.

Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надёжно защищена. Ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется. Бланки переписных листов на бумажной основе будут использоваться только в исключительных случаях. Сохранение таких вариантов учёта населения объясняется тем, что перепись населения должна проходить в удобном формате для всех жителей России. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе Пробной переписи населения 2018 года.

Участие в переписи населения — дело добровольное. В России нет никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих зарубежных стран.

Основной документ

Перечень сведений о населении, собираемых при переписи, утверждён Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — Правительством Российской Федерации. Содержание вопросов электронных и бумажных переписных листов полностью идентично. Бланки переписных листов печатаются на русском языке. Переписные документы будут также переведены на 4 иностранных языка и 6 языков народов России.

С 15 сентября по 15 ноября 2021 г. в ежедневном режиме с 9-00 до 21-00 по московскому времени будет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения» +7 (800) 707-20-20 (звонок бесплатный).

Подробности на сайте www.strana2020.ru.