31 мая - Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая, эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. Праздник появился сначала в США как предложение на один день отказаться от курения. Сейчас День без табака популярен на всей планете, достиг международного уровня и многим помогает избавиться от никотиновой зависимости. Каждый год табак губит 8 млн. человек на Земле, из них около миллиона пассивных курильщиков. Табакокурение является самым распространенным фактором риска многих тяжелых заболеваний, приводящих к преждевременной смерти.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является защита нынешнего и будущего поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также от социальных, экономических, экологических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Тема Всемирного дня без табака 31 мая 2022 года - «Табак - угроза нашей окружающей среде», упор в теме Дня 2022 года сделан на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения распространенность курения в России является самой высокой среди индустриально развитых стран Европы. По статистике в России курят почти 39,2% населения. Особую тревогу вызывает тенденция к росту частоты курения среди детей и подростков, молодежи и женщин.

Курение – это не только вредная привычка, это эпидемия, но с которой можно успешно бороться. В нашей стране профессиональную медицинскую помощь по отказу от курения может получить любой человек, желающий бросить курить, достаточно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, центры здоровья, где есть кабинеты по отказу от курения. Помимо медицинских методов лечения, пропаганда здорового образа жизни, нетерпимое отношение к курению в обществе, создание среды, свободной от табачного дыма помогает вести борьбу с вредной привычкой.

Подготовила статью врач кабинета медицинской профилактики Игнатьева С. С.