7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день Здоровья

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. Согласно многолетней традиции, Всемирный день здоровья 2019 отметят на всех континентах планеты. Не является исключением и Россия, правительство которой предпринимает все возможные меры для успешного лечения и профилактики различных заболеваний.
Далеко не каждому жителю нашей страны известно то, что своему появлению Всемирный день здоровья обязан Организации Объединенных Наций. Именно по инициативе ее руководителей в 1948 году и был основан праздник, посвященный борьбе с распространением вирусных и хронических болезней. В России этот праздник приобрел статус государственного в 1950 году.


Этот весенний день для празднования такой темы выбран не зря. Ведь Апрель – середина весны, то есть время, когда пробуждается природа, хочется изменений, обновлений, начать все сначала, делать добро, исправить ошибки прошлого. Ни к чему в своей жизни человек не относится так безалаберно как к своему здоровью. И сколько бы ни призывали его вести здоровый образ жизни, он продолжает активно «дружить» с вредными привычками и считает, что здоровье дано навсегда. И только тогда, когда приходят болезни, он начинает пытаться что-то исправить, но часто бывает уже слишком поздно. Всемирный День Здоровья – это не просто праздник, это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.
Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – Всеобщий охват услугами здравоохранения.
Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения – направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.

В 2019 году Всемирный день здоровья выпадает на воскресенье. Ярким и запоминающимся ответом, как отметить, станет массовый флешмоб, ведь – это выходной. Отличное решение посвятить памятной дате актуальные лекции, семинары и круглые столы. В России, невзирая на рабочие будни, проводят спортивные состязания и городские марафоны. Участие в них и вовлечение близких станет именно тем шагом, который должен предпринять каждый сознательный гражданин.

С днем здоровья! И пусть у каждого из нас оно будет крепким и не дает поводов посещать врачей! Будьте искренними, добрыми, веселыми, жизнерадостными и благополучными во всех сферах жизни!



Материал подготовила: Сорока Елена Викторовна, врач-инфекционист