«Быстро пошёл на поправку»

Ежедневные будни «красной зоны» нашей больницы – это поступления больных, выписки, постоянные осмотры и контроль лечения. Чьё-то состояние ухудшается, кого-то переводят в реанимацию. А когда пациент идёт на поправку – это радость и для больного и родственников, и для врача и медперсонала. Случай выздоровления рассказала врач-инфекционист Дарья Александровна Тюрина.

В отделение в конце сентября поступил 27-летний Глеб М. Сразу при госпитализации у него отмечались признаки дыхательной недостаточности: одышка, затруднённое дыхание, заложенность в грудной клетке, низкая оксигенация. Дальше ситуация ухудшалась, развилась 4 степень поражения легких. Проводилось лечение в соответствие с протоколом по тяжелой форме коронавирусной инфекции, выдавалась кислородная поддержка. Отягощали ситуацию ожирение 1 степени и гипертоническая болезнь, но несмотря на это больной быстро пошёл на поправку.

Лечащий врач Дарья Александровна отметила, что пациент привился первым компонентом вакцины: «Полноценный иммунитет у него, естественно, не успел выработаться, но вероятно, что первая доза вакцины внесла свой вклад в выздоровление. Нам изначально было тревожно за состояние больного, так как одновременно у Глеба болели еще другие члены семьи. Мы рады, что вывели пациента из такого сложного состояния».

Мама Глеба, Ирина М., сильно переживала за сына во время болезни: «COVID-19 это такая странная болезнь, сложно понять, кто и как отреагирует на этот вирус. Наша семья благодарна врачам «ковидного» госпиталя больницы им. Семашко, лечение провели, назначили и сделали всё необходимое. Считаю, что, если бы не работа врачей в стационаре, мы бы потеряли сына».

Молодой человек хорошо отреагировал на терапию и стал поправляться в условиях отделения, без перевода в реанимацию; «на кислороде» он был несколько дней. Глеба выписали через 10 дней с хорошими дыхательными параметрами и результатами анализов.