Иммунный ответ есть: «Эвушелд»

Продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Помимо использовавшихся ранее вакцин – «Спутник V», «ЭпивакКорона» и «КовиВак» - сейчас появился новый препарат «Эвушелд». Для кого он предназначен и о принципах его действия читайте в нашей статье.

«В период массовой вакцинации против COVID-19 не все категории граждан имели возможность защитить себя от опасного заболевания, - напоминает заведующая ПО «Городская поликлиника № 2» Оксана Евгеньевна Рогожкина. - К таким группам населения относились пациенты с ослабленным иммунитетом и тяжёлыми аутоимунными болезнями. Сегодня для них найдено безопасное и эффективное решение – вакцина «Эвушелд». Этот препарат был разработан именно для отдельных категорий больных и применяется для доконтактной профилактики».

Кому показана вакцинация «Эвушелдом»?

- Людям с первичным иммунодефицитом.

- Людям с вторичным иммунодефицитом (пациенты с онкологическими заболеваниями, пациенты, имеющие вирус иммунодефицита, на фоне трансплантации костного мозга, пациенты с системными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, системные склеродермии, анкилозирующий спондилит).

- Пациентам с выраженным ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом I и II типов, с 4 стадией почечной недостаточности или находящимся на гемодиализе.

«У этих групп людей может быть снижена реакция иммунитета на обычную вакцинацию, либо вообще могут не выработаться антитела против COVID-19, - поясняет Оксана Евгеньевна. - У всех людей организм реагирует по-разному на введение вакцины, а тем более - у пациентов с серьезными диагнозами. А препарат «Эвушелд» - это по сути введение «готовых» антител, которые при встрече с вирусом COVID-19 сразу активизируют защитные силы организма и дают иммунный ответ. И человек либо не заболевает, либо заболевает в легкой бессимптомной форме».

Препарат «Эвушелд» используется для пациентов вышеуказанных категорий, которые не инфицированы вирусом COVID-19 и не контактировали с теми, кто уже заболел. Чтобы получить эту вакцину, нужно в своей поликлинике обратиться к врачу-терапевту участковому для консультации и обязательного предварительного осмотра. И при наличии показаний человек сможет сделать прививку этим препаратом.