К Всемирному дню борьбы с туберкулезом

24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения всей прогрессивной мировой общественностью отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день был выбран неслучайно . Именно в эту дату 24 марта 1882 года немецкий ученый Р. Кох открыл туберкулезную палочку. В те годы туберкулез был широко распространен в Европе и Америке. Со времен Коха туберкулез унес жизни более 200 млн. человек и как это не тревожно, ежегодно этот список продолжает пополняться. В 50-е годы прошлого века были созданы эффективные противотуберкулезные препараты, что позволило существенно продвинуться в области лечения этого заболевания. Это способствовало тому, что заболеваемость туберкулезом значительно снизилась во многих странах , в том числе и в нашей стране. Однако во многих странах эти лекарства, как и прежде, продолжают оставаться недоступными. В 90-е годы 20 века повысилась заболеваемость туберкулезом во многих странах мира. Каждый год от туберкулеза умирают около 3 млн. человек, а более 9 млн. заболевают туберкулезом. Величина пандемии настолько велика, что в 1993 г. ВОЗ объявила туберкулез проблемой «великой опасности». Почему современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде

Появление в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, грозит отбросить нас на столетие назад, в то время, когда человечество еще не знало антибиотиков. Распространению туберкулеза небывалыми темпами способствует ВИЧ-инфекция.

Чтобы снизить остроту проблемы, ВОЗ определила в качестве главных компонентов программы борьбы с этой болезнью активное выявление больных и иммунизацию против туберкулеза.

Социальная направленность профилактических мер против туберкулеза выражается в проведении мероприятий по выявлению вероятности заболеваемости в тех или иных социальных группах. Такое направление профилактики туберкулеза включает в себя широкий круг мер, основанных на улучшении общих условий жизни и состояния окружающей среды.

Профилактические процедуры включают в себя пропаганду здорового образа жизни и повышения физической подготовки населения. Неспецифическую профилактику туберкулеза также важно принимать во внимание, как и введение лекарств и препаратов. От множества факторов социального риска зависит успешность проведения профилактических мер.

Только общими усилиями медиков и общества можно победить туберкулез!

Подготовила врач кабинета медицинской профилактики Игнатьева С.С.