Как не заразиться вирусным конъюнктивитом

В последний месяц лета отмечается подъем заболеваемости вирусным конъюнктивитом – острозаразным заболеванием глаз, которое вызывается вирусами.

Вирусный конъюнктивит обладает высокой контагиозностью (передачей от человека к человеку) и может длится до 3-4 недель, доставляя больному дискомфорт и снижая его работоспособность. Заболевание распространяется воздушно-капельным (по воздуху с капельками слюны при кашле, чихании) и контактным путем (при касании предметов, загрязненных вирусами).

ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ: резкое покраснение слизистой оболочки глаз, покраснение и отечность век, обильное слезотечение, светобоязнь, наличие мелких кровоизлияний в конъюнктиве. В некоторых случаях может поражаться роговица , вызывая снижение зрения.Человеку становится трудно смотреть на яркий свет, у него появляется стойкое ощущение песка под веками. Глаза режет, жжет, они очень быстро устают, зрение теряет остроту; возможно повышение температуры.

КАК СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВИРУСНЫМ КОНЪЮНКТИВИТОМ?

  • Мойте руки как можно чаще, не касайтесь лица и глаз грязными руками.
  • Если что-то попало в глаз, вначале вымойте руки.
  • Используйте только свою косметику, относитесь к ней так же, как к зубной щетке. Косметика ― это предмет индивидуального пользования.
  • Если вы заболели, используйте отдельное полотенце, подушку, чтобы не заразить своих близких.
Наиболее характерная особенность вирусного конъюнктивита ― быстрое развитие заболевания. Поэтому, при возникновении первых симптомов, не занимайтесь самолечением, а как можно раньше обратитесь к офтальмологу в поликлинику по месту жительства, либо в больницу им. Н.А. Семашко в круглосуточный пункт неотложной помощи.

При правильном и своевременном лечении в большинстве случаев конъюнктивит проходит без следа.

Берегите себя и свои глаза!