Нужны ли детям солнцезащитные очки?

В настоящее время в магазинах оптики представлен широкий выбор очков от солнца для детей. И многие родители интересуются, нужны ли детям солнцезащитные очки?

На этот вопрос отвечает детский офтальмолог отделения платных услуг ОКБ им. Н. А. Семашко Наталья Евгеньевна Полякова: «В первые десять лет жизни хрусталик человека является наиболее чувствительным к солнечному излучению и пропускает до 95% ультрафиолетовых лучей, что с возрастом может приводить к развитию катаракты и центральной дистрофии сетчатки. Кроме того, УФ-излучение может стимулировать рост пигментных образований слизистой и сосудистой оболочек при их наличии. Поэтому важно своевременно позаботиться о защите глаз ребёнка и выбрать качественные солнцезащитные очки.

Какие параметры учитывать при подборе солнцезащитных очков ребёнку?

1. Материал изготовления (должен быть гипоаллергенным, безопасным, комфортным и лёгким).

2. Оправа (важна хорошая посадка на переносице, без сдавливания висков и переносицы; надёжная фиксация при резких движениях; вся глазничная зона должна полностью прикрываться оправой).

3. Наличие защитных фильтров (УФ-фильтры, поляризационные и прочие, на очках должна присутствовать соответствующая маркировка).

4. Цвет (желательны модели с серыми, коричневыми или желто-коричневыми линзами; не рекомендуется покупать очки с синими, серо-голубыми и зелеными линзами).

5. Наличие диоптрий при необходимости (если у ребенка имеются нарушения рефракции).

6. Модель солнцезащитных очков должна нравиться ребёнку и приносить эстетическое удовольствие, тогда ребенок сможет легко привыкнуть к ним.

Уровень затемнённости никак не влияет на степень поглощения УФ-лучей. Даже самые темные линзы без УФ-фильтров не только не эффективны при защите от солнца, но и вредят глазам, так как при их ношении происходит расширение зрачков и попадание в глаза ещё большего потока света.

Надо помнить о том, что дети активно растут и форма лицевого скелета постепенно меняется, поэтому необходимо обновлять очки раз в 1-2 года. Самым маленьким деткам (от 0 до 3 лет) лучше приобретать поликарбонатные очки с защитой от УФ-лучей до 99%, желательно с эластичной регулируемой резинкой-фиксатором. Чаще всего возраст начала использования солнцезащитных очков приходится на 3-4 года, когда ребенок надевает их осознанно и ему уже можно объяснить правила пользования.