​Как предотвратить усугубление течения хронической сердечной недостаточности?


Сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием, это результат развития многих сердечно-сосудистых болезней: гипертонии, ишемической болезни, атеросклероза. К прочим факторам риска относятся:

– другие заболевания сердечно-сосудистой системы, которые приводят к хронической сердечной недостаточности: порок сердца, нарушение сердечного ритма, миокардит, кардиомиопатия;

– сахарный диабет у пожилых людей;

– хроническая обструктивная болезнь легких;

– острые нарушения мозгового кровообращения.

Пациенту с сердечной недостаточностью следует уменьшить употребление жидкости до одного литра в сутки. Также следует исключить из рациона продукты, которые подвергались копчению, блюда с пряностями и пищу с избыточным содержанием соли.

При заболевании нужно больше двигаться и выполнять посильные нагрузки (по возможности стараться ходить пешком, заниматься лёгкой гимнастикой).

Помните, что острая сердечная недостаточность – это опасное для жизни состояние со стремительным началом или резким ухудшением симптомов, требующее немедленной медицинской помощи, потому что может привести к отёку лёгких или кардиогенному шоку.

Смотрите на наших официальных страницах в «ВКонтакте»: https://m.vk.com/semashkorzn и «Одноклассниках»: https://m.ok.ru/group/55734666199060

видеоролик на тему: «Как предотвратить усугубление течения хронической сердечной недостаточности?» от квалифицированных специалистов НМИЦ терапии и профилактической медицины. Поделитесь важной информацией со своими родственниками.

Будьте здоровы и внимательны к себе и близким!