ОКБ им. Н.А. Семашко посетили специалисты Центра компетенции Министерства здравоохранения РФ

Как осуществляется цифровизация здравоохранения в Рязанской области, представители Федерального Минздрава увидели на примере больницы имени Семашко. Наше лечебное учреждение посетила Анна Юшкова, специалист центра компетенции. Гостям показали регистратуру, кабинет врача поликлинического отделения, приемный покой, стационар и лабораторию. Сегодня в ОКБ им. Н.А. Семашко обеспечен доступ каждого врача к единому цифровому контуру медицинской информационной системе qMS. На данный момент внедрены и активно используются 7 модулей инфосистемы.

Например, «Электронная регистратура» даёт докторам других больниц доступ к расписанию специалистов нашей консультационной поликлиники. Это позволяет сразу выдать талон на консультацию в ОКБ им. Н. А. Семашко в удобное для пациента время.

Модуль «Клинико-диагностическая лаборатория» был внедрен в начале 2019 года. Все имеющиеся анализаторы отделения были подключены к лабораторно-информационной системе. Это дало возможность автоматизировать работу и исключить любые ошибки, связанные с человеческим фактором.

В настоящее время внедряется модуль «Больничная аптека» с персонифицированным учетом списания лекарственных средств.

Специалист Центра компетенции Федерального Минздрава высоко оценила работу и отметила заинтересованность сотрудников больницы, что очень важно для такого масштабного проекта.