​Он сказал: «ПОЕХАЛИ!»

12 апреля был объявлен Днём космонавтики в 1961 году и стал символом преодоления и достижения невозможного.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос на борту корабля «Восток–1», запущенного с космодрома Байконур. За 108 минут он облетел вокруг Землии успешно приземлился в Саратовской области, недалеко от города Энгельс.

За успешное осуществление полета в космическое пространство Гагарину Ю.А. присвоены высокие государственные награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина, почетное звание «Летчик-космонавт СССР».

Юрий Гагарин – полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер высших знаков отличия и почетный гражданин зарубежных государств (г. Афины, Греция; г. Пловдив, Болгария; г. Пюто, Франция; г. Фамагуста и г. Ларнака, Кипр). Награжден революционной наградой на Кубе (Орден «Плайя Хирон»), в Польше – Орденом Грюнвальдского креста I степени, орденами в Африке и золотыми медалями во Франции, в Великобритании, Греции, Австрии. Юрий Гагарин стал почетным вождем племени Кпеле (народ в Западной Африке), получив копье и мантилью – атрибуты вождя. Ему подарены ключи от городов Александрия (Египет), Фамагуста (Кипр) Каир.

Юрий Алексеевич запомнился всем, кто его знал необыкновенной добротой, открытой и обаятельной улыбкой, скромностью, простотой в общении с государственными деятелями и жителями разных стран. Многие слышали и повторяют, спустя десятилетия, знаменитую фразу первого космонавта: «Поехали», которую он произнес перед посадкой на борт космического корабля.

Гагарин Ю.А. очень любил работу, семью и страну, им был предан и гордился тем, что родился и вырос в СССР. Он мечтал стать летчиком и стал им – лучшим на планете Земля!

В 1961 году многие родители называли именем Юрий новорожденных сыновей. В Подмосковье это имя получили 3 500 малышей, в городе Саратове и Саратовской области – 1 560 детей, в Калужской области – 807 мальчиков, в Чувашии – 2 663 ребенка. В честь Юрия Гагарина названы города, улицы, проспекты, по всему миру установлены памятники.

Выдающийся подвиг Юрия Гагарина и триумф советской науки навсегда сохранятся в истории России, останутся в нашей памяти и будут передаваться из поколения в поколение.