Почему отделение микрохирургии глаза пользуется популярностью у пациентов?

Отделение микрохирургии одного дня открыли в ОКБ им. Н.А. Семашко в августе прошлого года. Учреждений здравоохранения с подобной практикой в России единицы. Единственный эффективный способ лечения катаракты в настоящее время – хирургический. Именно поэтому спрос на амбулаторную хирургию этого заболевания так велик. А в условиях государственного лечебного учреждения подобное вмешательство проводится в рамках системы ОМС - т.е. бесплатно.

Нам часто задают вопрос: почему микрохирургия глаза именно «одного дня»?

Всё дело в современном подходе. Смысл амбулаторной хирургии катаракты в том, что пациент приходит в больницу, получает лечение и в течение нескольких часов возвращается домой. Операция длится не более 20 минут. Это экономит время пациента и его родственников и не надо длительно находиться в стационаре, что имеет определенный психологический эффект для выздоровления. На следующий день после операции необходимо прийти на контрольный осмотр к хирургу.

Чтобы прооперировать катаракту, следует оценить состояние органа зрения и определить, показана ли операция. Для этого необходимо записаться к врачу – офтальмологу консультационно – поликлинического отделения на консультацию. Это можно сделать в рамках программы ОМС, получив направление и талон от офтальмолога поликлиники по месту жительства или записаться самостоятельно к врачу отделения платных услуг. После тщательного осмотра при наличии показаний специалист ОКБ им.Н.А. Семашко назначит дату госпитализации и даст устные пояснения по правилам подготовки к хирургическому вмешательству.

В планах ОКБ им. Н.А. Семашко увеличить количество операционных дней, а значит, и количество операций станет больше как минимум в три раза. Это позволит значительно сократить время ожидания плановой госпитализации на катарактальную хирургию, а значит, повысить качество жизни многим людям! Ведь после операции пожилые люди лучше видят, поэтому могут самостоятельно ходить в магазин, смотреть телевизор и читать книги и газеты.

Отзывы наших пациентов на сайте http://old.семашко62.рф