​Синдром, погружающий в темноту и тишину

В рамках Всемирной недели сетчатки глаза мы продолжаем рассказывать о наиболее распространенных дегенеративных заболеваниях сетчатки. Сегодня мы поговорим о патологии, приводящей к слепоглухоте - синдроме Ушера. Это генетическое заболевание, характеризующееся частичной или полной врожденной глухотой с нарушением вестибулярного аппарата и медленно развивающимся сужением поля зрения. Сначала больной видит мир словно через лист бумаги, свернутый в тонкую трубочку, а впоследствии может полностью потерять зрение.


Часто больные синдромом Ушера еще в детстве узнают о том, что им грозит потеря зрения и слуха. Обычно учителя в школе начинают жаловаться родителям на то, что их ребенок становится отстраненным, невнимательным, постоянно смотрит куда-то сторону. Заподозрив неладное, мама и папа ведут свое чадо в поликлинику, где им оглашают диагноз – синдром Ушера.

Самая распространенная ошибка родителей детей с синдромом Ушера связана с тем, что они не верят в то, что их ребенок, который пока еще может и слышать, и видеть, в какой-то момент навсегда оглохнет и ослепнет. В попытках удостовериться в правильности диагноза нередко проходят все дошкольные годы — ребенка возят по врачам, вместо того чтобы осваивать необходимые средства общения: язык жестов или азбуку Брайля. Ведь тотальный дефицит общения — самая большая проблема слепоглухих.

Слепоглухота развивается постепенно. И человек много лет живет, не обращая внимания на нарастающие симптомы. Синдром Ушера достаточно сложно диагностировать. Он может быть обнаружен только при скрупулезном исследовании офтальмолога и оториноларинголога. В Рязанской области подобную диагностику вы можете пройти в больнице им. Н.А. Семашко, ведь в нашем лечебном учреждении работают высококвалифицированные специалисты, как в области офтальмологии, так и в области отоларингологии.

На сегодняшний день не существует средств, с помощью которых можно полностью вылечить синдром Ушера. Но пациентам проводится поддерживающее лечение, направленное на уменьшение прогрессирования заболевания. Порой у людей до 50-60 лет сохраняется остаточное зрение, позволяющее передвигаться по улицам в светлое время суток.