Специалисты ОКБ им. Н.А. Семашко приняли участие в региональном форуме по бережливому производству

В Рязанской области состоялся форум по внедрению бережливого производства в медицинских учреждениях. В его работе приняли участие представители 134 медицинских организаций региона.

В ходе первой части мероприятия вместе с федеральными и рязанскими специалистами участники разобрали 22 критерия новой модели медицинской организации. Вторая часть была посвящена практике, где на специально подготовленных площадках представили лучшие практики по внедрению критериев.

Опытом внедрения критерия «Управление запасами» с участниками поделилась Анна Прозорова, заведующая консультационно-поликлиническим отделением ОКБ им. Н.А. Семашко. С 2018 года в больнице успешно работает система Канбан, которая помогает избежать переизбытка запасов и реализует принцип «Точно в срок».

Выступления всех спикеров оценивала экспертная группа, в которую вошли заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, заместитель министра здравоохранения региона Владимир Хоминец, руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Оксана Любимова.

Как рассказал Роман Петряев, задача экспертов – оценить, насколько эти практики будут ценны для региона и как они сделают медицинские организации более продуктивными и удобными для пациентов.

Форум «Бережливое производство» проходит в регионе в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение-2024».