Специалисты ОКБ им. Н.А. Семашко рассказали, что положить в аптечку путешественника

Собираясь в отпуск, на морские курорты, в туристические походы или другие места отдыха необходимо серьезно отнестись к лекарственным средствам, которые могут потребоваться. К любой поездке нужно готовиться заранее, ведь правильно собранная в дорогу аптечка – залог спокойствия.

Итак, что положить с собой? Вот рекомендации врачей:

1. Обезболивающие.

2. Препараты от укачивания.

3. Средства от простуды, сосудосуживающие капли в нос.

4. Антигистаминные препараты.

5. Сорбенты и другие препараты, помогающие при кишечных расстройствах.

6. Бактерицидный пластырь, перевязочные материалы.

7. Йод, перекись водорода, зеленка.

8. Солнцезащитные средства.

9. Спреи, кремы от солнечных ожогов.

Прежде чем формировать аптечку, нужно проверить сроки годности лекарств. Полезно будет написать список с указанием дозировок и кратности приема медикаментов.

Кстати, практически во всех странах мира купить лекарственные препараты без рецепта затруднительно. Людям с хроническими заболеваниями, которые постоянно нуждаются в приеме медикаментов, должны помнить об этом, и взять достаточное количество препаратов с собой.

Внимание! Отправляясь за границу, следует помнить, что не все лекарства, которые продаются в российских аптеках, можно свободно ввозить в другие страны. Чтобы не столкнуться с проблемой на таможне, лучше иметь справку от врача с рекомендуемым перечнем медикаментов. Лучше, если к справке будет приложен ее перевод на английский язык.

Не стоит экономить на своем здоровье. Необходимо обратиться к врачу при ухудшении самочувствия. Своевременное обращение к специалисту позволит избежать серьезных проблем.