Своевременная операция офтальмологов спасла пациенту зрение и глаз

В весенне-летний сезон люди косят газон несколько раз, но не все при этом соблюдают технику безопасности: многие не используют защитные средства для глаз. Поэтому число обращений к офтальмологам больницы им. Семашко в этот период с травмами глаз возрастает в несколько раз.

В кабинет неотложной офтальмологической помощи в вечернее время пришёл мужчина 66 лет с жалобами на покраснение, ощущение инородного тела, ухудшение зрения. Он косил траву триммером и что-то отлетело ему в глаз. После осмотра был поставлен диагноз «проникающее роговичное ранение с внутриглазным инородным телом». Больному сделали рентгенограмму орбиты глаза для определения расположения инородного предмета.

После этого пациент был экстренно госпитализирован во 2-е офтальмологическое отделение: пораженным глазом он видел только направленный на него пучок света, предметное зрение отсутствовало. «При таких травмах время оказания медицинской помощи имеет большое значение, - рассказала лечащий врач больного Оксана Михайловна Радова. – Медлить было нельзя, и уже ночью мы вместе офтальмохирургом Юрием Владимировичем Соколовым провели операцию, длившуюся около полутора часов. Мы восстановили герметичность глаза, зашив роговичную рану, выполнили факоэмульсификацию травматической катаракты для удаления поврежденного хрусталика и заднюю витрэктомию для удаления металлического инородного тела».

После оперативного вмешательства было проведено консервативное лечение и через 10 дней мужчина был выписан с остротой предметного зрения 0,3 при коррекции очковой линзой, соответствующей диоптрийности удаленного хрусталика. В будущем, через 1-2 года, пациенту проведут имплантацию искусственного хрусталика.

Подобные травмы могут привести к полной потере зрения и глаза. Своевременно оказанная высокотехнологичная помощь врачей больницы им. Семашко помогла сохранить пациенту высокие зрительные функции и возможность видеть в будущем.

Офтальмологи настоятельно рекомендуют использовать защитные очки или экраны при работе с дачным бензоинструментом, пилами и косами.