Терапевт рекомендует: поменьше времени проводите под палящим солнцем

В летнее время года, когда длительность светлого времени суток увеличивается и солнце становится очень активным в дневные часы, некоторые категории населения подвергаются повышенному риску обострений хронических заболеваний. О том, что это за категории, у каких болезней усложняется течение и как уберечь себя от вредных последствий пребывания на солнце рассказывает заведующая 2-м терапевтическим отделением ПО «Городская поликлиника № 2» Наталия Викторовна Борисова.

«В жару риск обострения заболеваний появляется у лиц старше 65 лет с наличием сердечно-сосудистых заболеваний (гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, ЦВБ), - уточняет Наталия Борисова, - сосудистый тонус «прыгает», а это угроза инсульта и инфаркта, должен быть обязательный контроль артериального давления. Мы таким пациентам проводим коррекцию антигипертензивной терапии. У кого давление падает – снижаем дозы основных препаратов, возможна даже отмена мочегонных средств, чтобы предупредить обезвоживание, а у кого давление повышается – усиливаем дозировку или пересматриваем лекарство. Бывает ухудшение состояния у людей с бронхолегочными патологиями (бронхиальная астма, ХОБЛ) из-за высоких температур воздуха, пыли и цветения растений: на этот период времени им также пересматривается терапия. Больным с желудочно-кишечными заболеваниями следует внимательно придерживаться назначенных диет и режимов питания».

Врач-терапевт дала общие рекомендации для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями:

- пить достаточно чистой воды;

- меньше времени бывать под открытым солнцем: либо до 11 часов утра, либо после 17 часов вечера, когда активность солнца снижена;

- носить защищающие головные уборы с широкими полями;

- выбирать прохладные места в тени, в хорошо проветриваемом помещении, с притоком свежего воздуха;

- хорошо мыть продукты перед готовкой и употреблением, соблюдать гигиену рук, не пить некипяченую воду.

Будьте внимательнее в жаркие дни!