Участковый терапевт – первое звено в борьбе с коронавирусом

Во время пандемии COVID-19 нагрузка обычного участкового терапевта возросла колоссально, а с ней возросли и его ответственность, и усталость, и нервное напряжение. К ежедневным приёмам в поликлинике и обслуживанием вызовов на дому добавились работа в пунктах вакцинации и выезды на дом к больным с новой коронавирусной инфекцией.

Это так называемые выезды «ковидной» бригады, о которых мы расскажем в сегодняшнем материале-продолжении серии про Яну Викторовну Чиркову, участкового врача 1-го терапевтического отделения ПО «Городская поликлиника № 2».

Начинается всё с подготовки выезда. Яна Викторовна получает списки больных с подтвержденным диагнозом и контактных людей, которые готовит опергруппа Рязанской области. В сутки получается около 60 «ковидных» вызовов. Иногда, чтобы обслужить все эти выезды, с приёма в поликлинике снимается еще один врач, и тогда вызовы распределяются.

Врач получает и берет с собой лекарства, которые бесплатно выдаются пациентам в зависимости от стадии болезни. И обязательно – пакет документов: бланки направлений, согласие на госпитализацию или отказ от госпитализации, формы для получения лекарств. В «красной зоне» поликлиники врач надевает защитный костюм, перчатки, маску, очки. Теперь всё готово! Водителю выделенного для «ковидной» бригады автомобиля Яна Викторовна передает список выездов, чтобы он мог заранее выстроить маршрут на целый день.

На дому терапевт прослушивает дыхание в легких, измеряет сатурацию, назначает лечение, выдает бесплатные лекарства, если нужно – записывает данные для открытия больничного листа. Если состояние пациента тяжелое, то оформляется госпитализация в стационар. Для этого оцениваются общее состояние пациента, сатурация, температура тела, наличие одышки, результаты КТ. При отказе от госпитализации при имеющихся для нее показаниях подписывается бланк отказа от госпитализации, и врач предупреждает, что при ухудшении самочувствия нужно вызвать скорую помощь.

«Совсем недавно дежурства в «ковидных» бригадах были один раз в неделю, сейчас, в связи с ростом заболеваемости, такие дежурства ставят уже через день. Конечно же, из-за этого нагрузка на всех терапевтов возросла в несколько раз. Ведь и прием в поликлинике, и обычные вызовы на дом никуда не делись. Весь этот объем лег на плечи участковых терапевтов, поэтому хочется, чтобы люди с пониманием относились к нашей работе, ведь мы в такой сложной ситуации ежедневно работаем и помогаем людям на пределе своих сил и возможностей», - делится Яна Чиркова.