В память об учёном

История больницы имени Семашко складывается из профессиональных успехов и достижений врачей и учёных, работающих сейчас и трудившихся ранее в стенах наших отделений. Одним из таких людей был профессор, врач-пульмонолог Владимир Николаевич Абросимов.

Владимир Николаевич 26 лет возглавлял кафедру терапии факультета усовершенствования врачей РязГМУ, которая работала на базе больницы. Она располагалась в корпусе № 8, там проводились обучающие курсы, занятия, семинары для врачей. Профессор помогал нам с созданием пульмонологического отделения, которое сейчас возглавляет его ученица Елена Викторовна Алмазова; никогда не отказывал и консультировал сложные диагностические случаи у наших пациентов. Все эти годы мы тесно сотрудничали, вместе внедряли инновационные методики лечения легочных болезней (интрапульмональную перкуссию, бодиплетизмографию, спироэргометрию, исследование газового состава крови). Все наши специалисты, работавшие в Владимиром Николаевичем лично, с большим уважением относятся к нему и будут помнить его как человека высокого профессионализма, деятельного ученого и работоспособного врача-практика.

Сегодня значительная часть сил и ресурсов ОКБ им. Семашко направлена на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, и мы надеемся, что хорошую базу для этой борьбы мы смогли подготовить в нашем пульмонологическом отделении и при поддержке такого опытного специалиста как В. Н. Абросимов.

В пятницу, 10 декабря, накануне 72-го дня рождения Владимира Николаевича, состоялось открытие мемориальной доски на стене 5 корпуса в память заслуженного врача РФ и преподавателя, сумевшего воспитать и вырастить многих специалистов. На нашем мероприятии выступили глава муниципального образования Юлия Владимировна Рокотянская, первый замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Иванович Грачев, ректор РязГМУ Роман Евгеньевич Калинин. Право открыть мемориальную доску было предоставлено родственникам Владимира Николаевича – жене Надежде Петровне, и детям Наталье и Николаю.

Для всех присутствовавших родные учёного подготовили и подарили небольшой тираж его книги «Гипервентиляционный синдром в клинике практического врача».