Вакцинация - действенное средство от гепатита

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом!

Как же мы можем бороться с этим заболеванием? Кроме ежегодного тестирования на вирусные гепатиты, ранней диагностики и своевременно начатого лечения в наших руках есть самое действенное средство – это вакцинация. Предупредить заболевание легче, чем его лечить! В настоящее время существуют вакцины от вирусных гепатитов А и В.

Прививка против гепатита А проводится по эпидемическим показаниям и также делается людям, подверженным профессиональному риску заражения, ранее не болевшим этим заболеванием, людям, работающим на эндемичных территориях. Если вы переболели острым вирусным гепатитом А в прошлом, то прививку делать не нужно, так как у вас сформировался практически пожизненный иммунитет.

Вакцинация против гепатита В введена в Национальный календарь профилактических прививок: первую прививку делают детям в роддоме, далее - в 1 и 6 месяцы жизни, ревакцинация - 1 раз в 7-10 лет.

В «Городской поликлинике № 2» прикреплённое население может пройти вакцинацию от гепатита В после консультации участкового терапевта или врача инфекциониста и при отсутствии противопоказаний.

Не забывайте вовремя вакцинироваться для защиты от опасных инфекций!