​Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается ежегодно в ноябре. Впервые он прошел в 2009 году, когда более сотни организаций из разных стран объединились в Глобальную коалицию против детской пневмонии.


Слово "пневмония" часто употребляют как синоним воспаления легких, но это не совсем правильно. Воспаление вообще — это защитная реакция организма, его попытка изолировать очаг поражения и избавиться от поврежденных клеток. Воспаление легких неинфекционной природы называют пневмонитом. Пневмония же развивается из-за попадания в легкие именно инфекционных возбудителей — бактерий, вирусов или грибков.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита. При возникновении данных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать его на дом.

Пневмококковая пневмония чаще всего возникает зимой — как осложнение после ОРЗ или гриппа. Поэтому первый и главный способ профилактики — укреплять и поддерживать свой иммунитет: есть сбалансированную пищу, хорошо высыпаться, включать в свой режим умеренные физические нагрузки. Еще одним действенным способом обезопасить себя является прививка от пневмококковой инфекции.

Также стоит сделать прививку от гриппа, потому что пневмония может развиться как осложнение после респираторной вирусной инфекции.
Профилактика пневмонии важна, ведь инфекционные болезни легких входят в пятерку самых частых причин смертности в мире. В этом году ситуация осложняется эпидемией COVID-19.

Поражение легких под действием COVID-19 называют атипичной пневмонией. И здесь главная опасность иногда исходит не от самого вируса, а от реакции организма на него. Мы уже разобрались с тем, что любое воспаление — это не только действие возбудителя, но и реакция организма на него. А она очень индивидуальна и не всегда предсказуема. Особенно опасен "цитокиновый шторм", при котором иммунная система начинает атаковать здоровые клетки организма.

Коронавирусная пневмония развивается очень быстро и практически одновременно поражает все дыхательные пути. Кроме того, врачи отмечают, что бывают случаи, когда при отсутствии жалоб или симптомов (лихорадки, кашля или одышки) во время компьютерной томографии у пациента обнаруживаются признаки воспаления.

Поэтому во время пандемии новой коронавирусной инфекции очень важно соблюдать меры безопасности, чаще мыть руки, использовать маски и перчатки при посещении общественных мест, по возможности избегать скоплений людей, а лучше вовсе оставаться дома.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв