​1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашен ВОЗ в 1988 году, чтобы остановить глобальное распространение заболевания.


По данным ВОЗ, более 38 миллионов людей в мире живут с ВИЧ. В Рязанской области за все время регистрации инфекции (1991-2020 г.) выявлено 5323 ВИЧ-инфицированных.

В борьбе со СПИДом существенную роль играет его профилактика. Зная, что инфекция передается преимущественно через кровь, можно выделить основные способы защиты от СПИДа:

• использование стерильных инструментов для инъекций, пирсинга, нанесения татуировок, выполнения маникюра, любых других манипуляций, предполагающих вероятность контакта с кровью человека.

• защищенные половые контакты. Уже доказано, что использование презерватива сводит к возможному минимуму вероятность инфицирования.

• отказ от внутривенного введения психотропных веществ.

• информирование врача о наличии ВИЧ инфекции при планировании беременности или во время вынашивания ребенка.

ВИЧ-инфекция может оказаться в крови каждого человека, поэтому очень важно соблюдать меры предосторожности и следить за своим здоровьем.

Мировой опыт борьбы с пандемией ВИЧ/СПИДа показал, что совместные усилия всех стран и ответственность граждан за свое поведение и здоровье могут значительно сократить распространение ВИЧ-инфекции.