​17 мая — День пульмонолога

Пульмонолог – это врач-специалист, занимающийся здоровьем органов дыхания. Дыхание – одна из важнейших жизненно-необходимых функций нашего организма. Без него человек не сможет жить. Поэтому и внимание к проблемам с дыханием – особое и повышенное.
К заболеваниям органов дыхания относятся ОРВИ, хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) и многие другие. В последние 2 года к этому списку добавился и COVID-19. Все эти болезни сильно распространены, а значит и работы у пульмонологов сегодня достаточно. Поэтому важно помнить о профилактике факторов риска и своевременном лечении, а также о вакцинации от тех заболеваний, где разработаны вакцины (грипп, пневмококкая инфекция, новая коронавирусная инфекция).
Поздравляем врачей нашего пульмонологического отделения с профессиональным праздником! Желаем успехов в лечении пациентов, сил и терпения в сложное время пандемии COVID-19, когда на ваши плечи легла серьезная и ответственная нагрузка в борьбе с новым и мало изученным заболеванием. Будьте счастливы, здоровы, дышите полной грудью и вдохновляйте окружающих вас пациентов на скорейшее выздоровление!