21 ноября - Международный день отказа от курения

Любой курящий должен осознавать и понимать,
что травит не только себя, но и окружающих.
Н. А. Семашко

Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.
Цель этого дня — снизить распространенность табачной зависимости, вовлечь в борьбу против курения врачей всех специальностей, сделать акцент на профилактике табакокурения и информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.


Вдумайтесь в эти цифры!


-при выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.
-в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
-курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
-курение матери во время беременности ответственно за множество проблем детского возраста – включая синдром внезапной смерти младенцев.
-в среднем каждый курильщик сокращается свою жизнь на 18 лет.
Если Вы еще не отказались от пагубной привычки, посчитайте, во сколько Вам обходится никотиновая зависимость. Возможно, это станет еще одним весомым доводом в пользу отказа от курения и сохранения Вашего здоровья и здоровья Ваших близких.