Актуальная тема «Профилактика особо опасных инфекций»

В больнице им. Н. А. Семашко 24 мая состоялась научно-практическая конференция для персонала со средним медицинским образованием. В её работе также принимали участие студенты «Рязанского медицинского колледжа». Одним из ключевых стало выступление, посвященное профилактике холеры. Данная тема была выбрана в связи с выпущенными Роспотребнадзором рекомендациями по усилению мер профилактики для предотвращения завоза и распространения холеры.

Врач-эпидемиолог, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделением ОКБ им. Семашко Ольга Юрьевна Козлова подготовила и зачитала для собравшихся доклад «Клиника-эпидемиологическая характеристика холеры. Правила забора, упаковки и транспортировки биоматериала от пациентов». Следующую тему «Обзор научно-медицинской литературы» и книжную выставку представила преподаватель колледжа, председатель цикловой методической комиссии специальности «Лечебное дело» Марина Александровна Ржанникова. Студенты Медколледжа выступили с докладами про работу медсестер в условиях новой коронавирусной инфекции и о профилактике эмоционального выгорания (Л. Ф. Агаева и А. Ю. Кадырова).

Конференция получилась насыщенной и разносторонней. Благодарим всех докладчиков и участников и приглашаем на наши будущие мероприятия.