Безопасность вакцин от COVID-19

В настоящее время в Рязани и области продолжается иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции. Больница им. Семашко и её подразделение «Городская поликлиника № 2» осуществляет вакцинацию населения от COVID-19 с самого начала прививочной кампании, с декабря 2020 года.

Заместитель главного врача по медицинской части ОКБ им. Семашко Екатерина Бань поделилась выводами, сделанными на основе почти годовой работы по вакцинации: «Наши сотрудники наблюдают и оценивают состояние пациентов в момент введения различных вакцин для профилактики COVID-19 и поствакцинальный период уже достаточно давно. Никаких серьезных осложнений отмечено не было. Да, мы фиксируем побочные эффекты, описанные в инструкциях к той или иной вакцине, но нечасто и эти явления проходят за довольно короткий промежуток времени. Серьезных последствий, которыми пугают наше население, мы не встречали».

Делать или не делать прививку от COVID-19, каждый решает сам. Если есть какие-то сомнения, лучше получить консультацию у терапевта или лечащего врача.

Администрация больницы им. Семашко также напоминает пациентам, ответственно и своевременно прошедшим вакцинацию в конце 2020 года или в начале 2021 года, о необходимости повторной вакцинации. Срок формирования иммунитета уже закончен, нужно обратиться к доктору и записаться на ревакцинацию. Тоже самое относится к тем, кто переболел. Через полгода после перенесенного COVID-19 проводится вакцинация для выработки усиленного иммунитета.