ДОНОРЫ БОЛЬНИЦЫ СЕМАШКО

20 апреля - Всемирный день донора крови 2021! В честь этой важной даты и в поддержку донорства сегодня мы рассказываем вам о донорах – сотрудниках больницы ОКБ им. Н. А. Семашко.

Мария Андреевна Тарасова, палатная медсестра отделения анестезиологии и реанимации. Является донором уже 4 года. Первый раз кровь сдавала в 18 лет. Мотивом, подтолкнувшим её к первой сдаче, стало понимание, что кровь очень нужна пациентам. «Я молодая и здоровая, могу помочь!» - говорит Мария Андреевна. Вместе с ней сдают кровь муж и друзья. «После первой сдачи крови немного кружилась голова, сейчас уже привычно. Тем более, что донорам дают сладкий чай с печеньями, это помогает быстро прийти в себя», - поделилась ощущениями медсестра.

Владимир Юрьевич Гришин, заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист. Сдаёт кровь с 2015 года. Когда был студентом, познакомился с движением «Волонтёры-медики» и просто решил пойти и сдать кровь. Его начинание поддержали друзья-одногруппники. Донацию переносит хорошо, с отличным самочувствием.

Дмитрий Точилин, IT-специалист. Донорский стаж – 10 лет. В прошлом году из-за коронавируса, конечно, был перерыв. Впервые стал донором, когда нужна была помощь родственнику одного из одногруппников. Требовалась определенная группа крови и резус. «Мы собрались и пошли вместе все, кто подошёл по этим параметрам», - рассказал Дмитрий. Он считает, что это не страшно, есть приятные бонусы (отгулы на работе). Сдаёт кровь вместе с женой и её родителями.

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв