Головная боль прошла сразу после операции

Мы запускаем новую рубрику «Клинический случай». В ней будем рассказывать о том, как врачи больницы им. Н.А. Семашко лечат своих пациентов. Сегодня случаем из своей практики поделился доктор медицинских наук, отоларинголог высшей квалификационной категории Владимир Иванович Панин.


«Ко мне обратилась 18-летняя пациентка с жалобами на интенсивные головные боли. Из истории болезни выяснилось, что в течение двух лет мучить головные боли, которые плохо снимались анальгетиками и сильно снижали качество жизни.

В ходе обследования я выявил у больной кисту в клиновидной пазухе. которая вызывала раздражение нервных окончаний тройничного нерва и, вследствие, головные боли.

Такие случаи периодически встречаются в нашей практике. Киста в клиновидной пазухе образуется после респираторной инфекции. Воспаление слизистой оболочки полости носа и слизистой оболочки пораженной околоносовой пазухи приводит к разрастанию соединительной ткани и закупорке слизистых желез. Слизистая железа, которая постоянно продуцирует слизь и омывает пазухи носа, не выделяется наружу, скапливается и приводит к формированию кисты. Киста раздражает рецепторы тройничного нерва и вызывает головные боли.

Это достаточно сложные больные, потому что клиновидная пазуха расположена у основания средней черепной ямки и к ней трудно подобраться. Пациентка была госпитализирована в ЛОР-стационар больницы им. Н.А. Семашко и прооперирована. Операция проходила через полости носа с помощью современной эндоскопической техники и ринохирургического инструментария. Нами была вскрыта клиновидная пазуха и удалена киста.

Операция проходила под местным наркозом. Буквально после того, как больная вышла из операционной, у нее исчезли головные боли».