Итоги викторины по истории эпидемиологии

Сегодня мы подводим итоги нашей викторины, приуроченной к Европейской неделе иммунизации. Внимание, правильные ответы!

На первый вопрос все участники ответили верно: самая первая вакцина в мире была разработана против натуральной оспы в 18 века. А вот на второй вопрос, к сожалению, никто не ответил правильно. Штамм вируса натуральной оспы, или черной оспы, как её еще называют, в последний раз был обнаружен в склепе костела Святого Духа в Вильнюсе в 2016 году. Там учеными из Литвы и Финляндии была найдена мумия ребенка, погибшего в XVII веке от черной оспы.

По третьему вопросу мнения участников разделились между вариантами «Сталин» и «Людовик XV». Правильный ответ – заболел страшным инфекционным заболеванием (оспой) и выжил И. В. Сталин. Четвёртый вопрос тоже оказался коварным: все участники ответили, что с помощью накожного введения ставится прививка от туберкулеза. На самом деле, накожное введение – это один из способов проведения вакцинации против чумы. Для прививки БЦЖ или БЦЖ-М используется специальный туберкулиновый шприц, вакцина вводится строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча. Реакция Манту и Диаскинтест – это тестовые пробы, показывающие присутствие туберкулезной инфекции в организме.

На последний вопрос почти все участники ответили верно, научное название натуральной оспы – вариола, по латинскому названию вируса Variola.

Несмотря на то, что никто не дал всех правильных ответов, мы решили разыграть приз среди всех, кто принял участие в нашей викторине. Номера всем участникам были присвоены под исходными постами про викторину в соцсетях. С помощью генератора случайных чисел был выбран номер участника-победителя.

Поздравляем победителя нашей викторины – Ольгу Черникову (участник № 4 Вконтакте)!


Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв