Как подготовить ребенка к посещению офтальмолога?

Свой ответ на этот вопрос и рекомендации по подготовке даёт детский офтальмолог Отделения платных услуг ОКБ им. Семашко Наталья Евгеньевна Полякова.

Дети дошкольного возраста часто боятся визита к врачу, ведут себя беспокойно и нередко плачут во время осмотра, что может затруднить обследование. В такой ситуации правильное поведение родителей – залог спокойствия ребенка.

Пять советов, которые помогут подготовить ребенка к посещению офтальмолога

- Обсудите заранее дома, куда и зачем идёте; что доктор будет делать при осмотре. Если предстоят неприятные процедуры, надо сразу рассказать о них, так ребенок будет морально готов к ним.

- Лучше прийти в больницу немного раньше назначенного времени, чтобы ребенок смог освоиться и привыкнуть. Можно взять с собой любимую игрушку.

- Если в кабинете у врача появляется страх и беспокойство, поддержите ребенка, скажите, что вы рядом и не дадите его в обиду. Покажите по возможности на своем примере, что врачи и его инструменты - это не больно и не страшно.

- Точно не нужно делать родителям: кричать на ребенка; обзывать его (трусом и слабаком); грозить ему уколами или что вы оставите его здесь одного; обманывать, что это не больно, если на самом деле будет неприятно.

- После приема похвалите ребенка за смелость. Это важно, так как создает доверительные отношения.