Клинический случай

Рассказывает Елена Александровна Лизоркина, врач-невролог высшей квалификационной категории.

Детское неврологическое отделение нашей больницы с января 2022 года ведёт наблюдение за девочкой, которая поступила с жалобами на утомляемость, истощенность, нарушение координации, головную боль неопределённой локации и тошноту, частые носовые кровотечения; учителя отмечали снижение успеваемости и неустойчивое эмоциональное состояние.

К врачам нашего отделения родители привезли ребёнка уже с результатами исследования МРТ головного мозга.
В этот же день, 13 января, в стационаре было назначено повторное МРТ с использованием контрастного вещества. Подтвердилось объёмное образование медиальных отделов правой гемисферы мозжечка.

Неврологи больницы Семашко обратились к коллегам в ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой»; 14 января пациентка была осмотрена нейрохирургом, а 15 января уже направлена для лечения в Москву.

Операция по поводу пилоидной астроцитомы правой гемисферы мозжечка проведена 2 февраля 2022 года в ФГАУ «НМИЦ им. академика Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

С момента обращения в нашу больницу до отправки больной в Москву для подготовки к экстренной операции прошло всего трое суток.
Правильно поставленный диагноз и слаженные действия врачей позволили провести операбельное вмешательство вовремя.

После операции отмечалось нарушение речи, потеря памяти, слабость и ограничение движений в правых конечностях.
Два курса восстановительного лечения в апреле и октябре 2022 года помогли значительно улучшить ситуацию: речь, мелкая моторика приближаются к норме, появился интерес к учебе.

Сейчас девочка проходит уже третий этап реабилитации, и в дальнейшем у неё есть хорошие шансы на улучшение качества жизни.

Анамнез юной пациентки отягощен незначительными травмами в раннем возрасте и перенесённым в ноябре 2022 года ковид-19; со слов мамы, именно после этого участились головные боли.
Точных причин возникновения опухоли назвать невозможно.
Самое главное, что спасена жизнь ребёнка и есть возможность восстановления здоровья.

Будьте внимательны к себе и к тем, за кого вы несёте ответственность!