Когда жизнь на волоске

Поздравляем наших коллег, врачей, медицинских сестер и медбратьев, санитарок АРО (Отделение анестезиологии и реанимации) с профессиональным праздником – Всемирным днём анестезиолога и реаниматолога!

В этом году отделению исполнилось 50 лет, многое было создано и сделано, многое пережито и перенесено. Несмотря на все невзгоды и печали, работая на износ в сложное время пандемии COVID-19 с повышенной нагрузкой, сотрудники отделения – каждый день на посту, помогая тяжелым больным. Дорогие наши коллеги, желаем твёрдости и уверенности вам в любой ситуации, молниеносной реакции и ясного ума, надежных соратников, готовых прийти на помощь всегда, когда нужно!

Сотрудники АРО больницы им. Семашко рассказали, как они пришли в профессию, и о том, как они ежедневно борются за жизнь вместе с пациентами.

Елена Александровна Золотарева, работает в АРО 25 лет:

«В профессию я пришла почти случайно, попала на сестринскую практику в Отделении реанимации ОКБ к Юрию Васильевичу Драгункину, очень грамотному и талантливому врачу. После этого, уже ни о какой другой специальности думать не могла. Потом я получила диплом врача, закончила интернатуру по специальности «Анестезиология и реанимация» и пришла работать в больницу Семашко. Приняла в отделение меня Галина Петровна Титова, а наставником была Ольга Петровна Чекерес. Начинала работать с инфарктами, нарушениями ритма, тяжелыми инфекционными заболеваниями (менингит, ботулизм, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом).

Когда я только начинала работать, я думала: «Мы, врачи, сможем вылечить всё». Но… Пришлось столкнуться с человеческой смертностью, которую очень тяжело воспринимаешь. За каждого пациента, которого мы не можем спасти, мы переживаем. С этим невозможно смириться никогда. Хочется пациентам помочь, облегчить состояние, назначить препарат, терапию, которая бы помогла им, которая смогла бы облегчить все тяготы нахождения в реанимационном отделении».

Надежда Михайловна Решетина, заведующая АРО, работает в отделении 17 лет:

«Насчет профессии я определилась после института, но мне пришлось получить сначала базовую специальность «Хирургия», а только потом специализироваться на анестезиолога-реаниматолога на базе ОКБ.

Наша специальность - она не рутинная. Бывают больные достаточно тяжелые с сопутствующими патологиями, и не всегда получаешь быстрый результат от назначенной терапии. Наверное, это самое сложное в нашей профессии. Хочется видеть результат от своей работы, чтобы люди выздоравливали.

Последние два года мы работаем в «красной зоне» с новой коронавирусной инфекцией. Морально это очень сложно, так как состояние больных очень тяжелое. Все наработанные ранее тактики лечения на коронавирусных пациентах не работают. Иногда кажется, что мы уже на грани истощения и выгорания. Но мы должны помогать нашим больным, настраивать их на выздоровление, поддерживать родственников пациентов. Это не просто. В этот сложный период, когда от всех нас потребовалось много физических сил и стойкости, нас поддержали и пришли к нам в АРО работать ребята из других отделений: из офтальмологии и пульмонологии. Многие решили в дальнейшем свою судьбу связать с анестезиологией и реанимацией.

Работать ежедневно в таких условиях, на грани жизни и смерти, мне помогает поддержка моих близких и семьи, они – мой тыл. С ними я знаю, что все невзгоды можно пережить, лишь бы близкие были здоровы».

Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв