​Макулярная дегенерация - проверьте зрение онлайн

Одну из лидирующих позиций среди причин слепоты и слабовидения у взрослого населения занимает макулярная дегенерация сетчатки– заболевание глаз, поражающее центральную область сетчатки и приводящее к потере центрального зрения.

На ранних стадиях макулодистрофии человек может не замечать никаких симптомов, но с прогрессированием заболевания появляется:

  • искривление и искажение прямых линий;
  • резкое ухудшение зрения (выпадение букв, строчек при чтении, данное состояние не поддается коррекции очками);
  • серое/темное пятно перед глазом.

Возможна самодиагностика заболевания при помощи специального теста - сетки Амслера (фото прикреплено внизу). В хорошо освещенной комнате расположите сетку на расстоянии 30 см от глаз (если вы используете очки для чтения, наденьте их). Один глаз закройте ладонью, а другим зафиксируйте взгляд на центральной точке, далее, не отрывая взгляд от центральной точки, постарайтесь оценить ровность линий, форму и размеры квадратов, видимость сетки. Повторите то же самое для другого глаза.

Если вы заметили, что где-то линии сетки искривлены, изогнуты, форма квадратов деформирована, размеры квадратов неодинаковые, имеются зоны выпадения в сетке, срочно обратитесь к офтальмологу.