​Медаль «За жертвенное служение»

Сегодня на четверговой конференции главный врач больницы им. Н.А. Семашко Людмила Юрьевна Сорокина вручила медаль «За жертвенное служение» общероссийского общественного движения «Россия православная» старшей медицинской сестре операционного блока отоларингологического отделения Вере Константиновне Иоаниди.

Эта награда присваивается верующим людям, которые многие годы посвятили благородному служению людям. Вера Константиновна Иоаниди именно такой человек. Всю свою трудовую жизнь, 43 года, она работала и работает медицинской сестрой. И даже в сложные 90-е годы, когда многие ее коллеги уходили в торговлю, где был больший заработок, она не оставила любимую работу.

Дело в том, что у Веры Константиновны никогда не стоял вопрос, какую профессию выбрать. С самого детства она знала, что хочет работать в больнице, что доброе служение людям – это то, чем она бы хотела заниматься всю жизнь.

В больнице им. Н.А. Семашко Вера Константиновна начала работать еще на последнем курсе медучилища. Вместе с подругой она пришла набираться опыта в хирургическое отделение.

«Как сейчас помню свое самое первое ночное дежурство, – вспоминает Вера Константиновна. – Я должна была работать на посту вместе с другой опытной медсестрой, но она заболела и не вышла, и я осталась одна. Когда я заглянула в листы назначений, которые мне были совершенно незнакомы, у меня началась паника. Я не понимала, как мне проводить процедуры, и как успеть все сделать за одну ночь. С большими глазами я побежала к медсестре на другом посту. Это была очень мягкая, спокойная женщина, она подробно объяснила мне, что нужно сделать и по-доброму сказала: «Не волнуйся, ночь большая, все успеешь, иди и спокойно работай». После такого благодатного напутствия я взяла себя в руки, приступила к своим обязанностям и со всем справилась, я всегда по жизни была шустрая, активная».

Вера Константиновна хорошо зарекомендовала себя в больнице, ей быстро начали доверять более сложные и ответственные задачи. Когда после окончания медучилища Вера Константиновна пришла на распределение, ей с порога сказали: «А вас уже ждут в больнице им. Н.А. Семашко, на вас сделали запрос».

«Я выбрала ЛОР-отделение, потому что меня всегда тянуло именно в хирургию, в ней для медсестер более сложная, ответственная, но в то же время очень интересная работа. Мне нравится ассистировать врачам и видеть, как с моей помощью пациенты избавляются от недугов, – рассказывает Вера Константиновна. – Мне всегда в медицине попадались очень хорошие люди, с которых можно брать пример, поэтому я столько лет работаю медицинской сестрой и моя любовь к профессии не угасла, а только преумножилась».

Коллектив операционного блока ЛОР-отделения, действительно, очень дружный, это не просто коллеги, а настоящая семья. Во многом это заслуга и Веры Константиновны. 19 лет она занимает должность старшей медицинской сестры операционного блока, создает благоприятный климат в коллективе, помогает наладить эффективное взаимодействие медицинских сестер и врачей. А сейчас вместе с коллегами работает в "красной зоне".

«У нас в коллективе один за всех и все за одного, поэтому, когда нам объявили о том, что на базе отделения будет развернут госпиталь особо опасных инфекций, где проходят лечение больные с коронавирусом, я не смогла оставить в такое тяжелое время ни своих коллег, ни тем более пациентов", – говорит Вера Константиновна.

Коллектив больницы им. Н.А. Семашко поздравляет Веру Константиновну с заслуженной наградой. На таких преданных, профессиональных, любящих свою профессию людях и держится наше лечебное учреждение. Мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и работы в нашем коллективе!