Обращайте внимание на «мошки» перед глазами

На приём к нашему офтальмологу высшей категории Марине Скопинцевой пришёл мужчина 62 лет со стопроцентной остротой зрения. Сохранить здоровье глаз и прекрасное зрение в таком возрасте – не каждому удаётся. Но жалобы у него всё же имелись. Это были неприятные ощущения летающих «мошек» перед глазом.

Врач осмотрел пациента и провёл ультразвуковое исследование глаза. Был обнаружен клапанный разрыв сетчатки. Находился он на средней периферии в верхнем секторе глазного яблока. Подобное может происходить на фоне витреохориоретинальной дистрофии, при которой образуются очаги истончения сетчатки.

«У нас в норме сетчатка к периферии тонкая, когда нарушается кровоток, ее питание, она становится еще тоньше, получаются очаги дистрофии. И в какой-то момент она может порваться, - поясняет этот клинический случай Марина Михайловна. - Чтобы предупредить данное явление, обязательно нужно раз в год посещать офтальмолога».

Пациенту сразу же была сделана лазерная коагуляция клапанного разрыва. Сетчатку «спасли» и мужчина остался со стопроцентным зрением. Если бы данную манипуляцию не провели быстро и своевременно, через пару дней могло бы начаться отслоение сетчатки, и тогда даже самая удачная операция не смогла бы восстановить зрение до 100%.

Будьте ответственны в вопросах своего здоровья. Если появились «мошки» либо еще какие-то внезапные зрительные эффекты, обращайтесь за профессиональной помощью к офтальмологу!