Офтальмологи высадили кавказские пихты

Уже не первый год сотрудники 2-го офтальмологического отделения облагораживают территорию больницы им. Н. А. Семашко новыми деревьями. Они воссоздали плодово-ягодный сад между 7-м и 5-м корпусом, который существовал еще в середине 20 века, а вокруг здания, в котором расположен Центр микрохирургии глаза, они ежегодного сажают красивые ели, пихты, сосны, туи и можжевельники.

В этом году заведующий отделением Александр Вячеславович Колесников и врач-офтальмохирург Роман Николаевич Крупнов привезли три саженца кавказской пихты из спортивного водного похода 3 категории сложности. Туристы сплавлялись на четырехместных катамаранах по рекам Уллукам – Кубань - Большой Зеленчук - Большая Лаба республики Карачаево-Черкессия в первых числах мая. Маршрут пролегал по местам боевых действий Великой Отечественной войны. Заброска участников проходила через города Невинномысск, Усть-Джегута, Черкесск, являвшиеся крупными оборонительными и стратегическими узлами в борьбе с немецкими оккупантами за Северный Кавказ. Непростые погодные условия постоянно напоминали участникам о том, что приходилось чувствовать защитникам нашей Родины.

Несмотря на все трудности, которые встретились на пути, сплав был успешно завершен, и из поселка Архыз были привезены саженцы пихты. После совершенного похода сотрудники 2-го офтальмологического отделения посадили молодые деревья. Как рассказали Александр Вячеславович и Роман Николаевич, и сам поход, и высадка пихт были приурочены к 77-ой годовщине Победы советского народа над нацистским режимом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вместе с врачами мы надеемся, что растения примутся и станут могучими, вечнозелеными долгожителями – необычным и памятным украшением территории больницы им. Семашко!