​Осторожно, мошенники!

Министерство юстиции РФ сообщает о возможных мошеннических действиях, связанных с приобретением фальсифицированных лекарственных средств. Есть три основные схемы обмана.



1. Пожилому человеку звонят из псевдомедицинского центра и предлагают бесплатное обследование в рамках социальной программы. После того как пенсионер соглашается, к нему домой приезжают люди в белых халатах. Они проводят исследования, выдают на руки результаты и прописывают лекарства, которые предлагают купить незамедлительно. Цены доходят до сотни тысяч рублей.



Так пожилым людям продают БАДы или подделки с наклеенными лживыми этикетками. Самая большая опасность здесь даже не потеря денег, а риск для здоровья, ведь внутри упаковки может находиться все что угодно.



Также мошенники могут представляться сотрудниками поликлиники и предлагать к покупке не только лекарства, но и медицинское оборудование.



2. Вымышленный сотрудник суда или прокуратуры звонит пенсионеру и сообщает о положенной ему денежной компенсации за некачественные лекарства, которые он якобы когда-то купил. Размер компенсации оказывается достаточно внушительным и может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Но, чтобы ее получить, нужно как можно быстрее оплатить госпошлину порядка 10-20 тысяч рублей.



Пожилые люди соглашаются и переводят деньги. После получения средств мошенники исчезают.




3. Пенсионерам предлагают выплатить компенсации на покупку лекарств, которые им якобы положены по закону. Бывает, что в махинациях принимают участие и недобросовестные сотрудники банков. Под видом оформления каких-либо документов на компенсации они просто навязывают пенсионерам ненужные услуги.



Будьте внимательны и уточняйте всю информацию по официальным номерам лечебных учреждений и госструктур.