​Подростковый алкоголизм


Алкоголизм – актуальная общемировая социальная проблема и серьезная болезнь, требующая пристального внимания общества.

О причинах и последствиях злоупотребления алкоголем в молодежной среде нам расскажет заведующий отделением восстановительного лечения ГБУ РО «ОКБ им. Н.А. Семашко» Вадим Валентинович Синицын:

«Подростковый алкоголизм формируется под влиянием целого ряда факторов:

- искажения системы воспитания в семье;

- влияние ближайшего окружения;

- влияние стереотипов.

Дефекты воспитания усугубляются влиянием сверстников. Подросток испытывает потребность «завоевать» место в группе, повысить свой социальный статус, получить удовольствие, уменьшить тревогу и страх, облегчить общение со сверстниками, испытать необычные ощущения и не быть «белой вороной».

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя. Разнообразные коктейли, в смеси с натуральными соками, тоже не безопасны. После двух лет постоянного приема таких малоалкогольных напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него жить становится уже невозможно.

Последствия употребления алкоголя подростками:

– Колоссальный вред наносится мозгу. Наиболее уязвимый период для головного мозга от токсического действия алкоголя – это период развития головного мозга до 21 года.

– При длительном приеме алкоголя вероятна задержка развития мышления, личности.

– Подростковый организм в 10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый!

– Множество случаев заражения инфекциями полового характера, гепатитом В и С, а также СПИД и ВИЧ-инфекциями как следствие воздействия алкоголя на молодой организм.

– Ранняя нежелательная беременность у молодых девушек.

Алкоголь оказывает непоправимый вред на репродуктивную систему молодых людей. Распитие спиртных напитков повышает риск рождения больного потомства. Кроме того, алкоголь может стать причиной выкидышей или не вынашивания плода в дальнейшей жизни.

Алкоголь вносит непоправимый вред в организм молодого человека, тем самым создавая серьезные проблемы для его дальнейшей полноценной жизни».