Повышение заработной платы, информатизация, подготовка к ремонту и бережливое производство

Больница им. Н.А. Семашко и поликлиника № 2 стали единым лечебным учреждением. Мы поговорили с главным врачом ОКБ им. Н.А. Семашко Людмилой Юрьевной Сорокиной о текущем состоянии дел поликлиники и планах дальнейшей работы.


............................................................................

– ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА, ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ПОЛИКЛИНИКОЙ № 2 ВЫ НАЧАЛИ ЕЩЕ В АПРЕЛЕ, КАК ТОЛЬКО ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НИКОЛАЙ ЛЮБИМОВ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ. ВЫ АКТИВНО ЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ. КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О НЕМ У ВАС СЛОЖИЛОСЬ?

– Коллектив поликлиники встретил нас очень радушно, с удовольствием продемонстрировал нам объем своей работы. И этот объем нас впечатлил.
Поликлиника № 2 – это большое лечебное учреждение, выполняющее огромную функцию в плане сохранения здоровья рязанского населения. Более 53 тысяч человек прикреплено к поликлинике. Около 400 сотрудников работает в клинике и при объединении с больницей им. Н.А. Семашко численность коллектива возрастет до 1000 человек.

Основное здание поликлиники № 2 располагается на ул. Профессора Никулина, еще есть большой филиал по адресу ул. Керамзавода, 25 – это бывшая 13-ая поликлиника. Прием там ведут как участковые врачи, так и узкие специалисты.

Особенность поликлиники № 2 в том, что много видов медицинской помощи приближено к населению, проживающему на закрепленной территории. В медицинском учреждении ведется не только амбулаторный прием, но и работает дневной стационар на 29 коек, круглосуточный травмпункт, терапевтическая и хирургическая стоматология, отделение зубопротезирования.

Только приятное впечатление у меня сложилось от общения с сотрудниками поликлиники. Это очень хороший, отзывчивый, идущий навстречу коллектив, который хочет работать. Меня обрадовало, что в этом году на работу в первичное звено было принято много молодых специалистов. А значит, у 2-ой поликлиники есть перспективы.

............................................................................

– А ЧТО КАСАЕТСЯ ЗДАНИЯ ПОЛИКЛИНИКИ?

– Состояние здания огорчило. Мы не знали, что оно было спроектировано, как государственная областная библиотека. По окончании строительства, в 1994 году, силами медработников здание библиотеки было приспособлено для оказания первичной медпомощи. А вы сами понимаете, что значит, когда не типовой проект приспосабливают к работе.

Надо сказать, что с момента открытия здание не ремонтировалось. Требуют замены все коммуникации, и речь идет не о косметическом ремонте. Необходимо внушительное вложение денежных средств на проведение капитального ремонта.

............................................................................

– РАССКАЖИТЕ О МЕРОПРИЯТИЯХ, УЛУЧШАЮЩИХ РАБОТУ ПЕРСОНАЛА И ДОСТУПНОСТЬ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ПОЛИКЛИНИКЕ № 2. ЧТО ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ СДЕЛАТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ И КАКОВЫ ПЛАНЫ НА ДЛИННОЙ ДИСТАНЦИИ?

– Если говорить о долгосрочных планах, то очень хотелось бы провести и капитальный ремонт здания, и обновить оборудование, мебель. Надеемся на помощь и Фонда медицинского страхования, и Министерства здравоохранения. В плане капитального ремонта большие надежды возлагаем на включение нас в программу модернизации первичного звена здравоохранения, на которое планируется выделение федеральных средств.

В кратчайшие сроки мы будем внедрять во 2-ой поликлинике принципы бережливого производства. И здесь большой простор для работы. К примеру, регистратура кабинета флюорографии, окно выдачи больничных листов, окно выдачи справок, окно постановки печати на рецепты - все очень важные в работе подразделения расположены в одном узком коридоре. Из-за этого создается столпотворение, которое вызывает негативные эмоции у посетителей. При этом соседний отсек пустует. А значит, можно окна выдачи больничных листов, справок и постановки печати на рецепты перенести в это крыло и разделить потоки.

............................................................................

– КАКАЯ РАБОТА УЖЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА В РАМКАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДВУХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ?

– Мы передали поликлинике № 2 два аппарата УЗИ, два рентгеновских аппарата. Заменили в травмпункте деревянные лавки на стулья, которые соответствуют хирургическому отделению, а травмпункт – это хирургическое отделение.

Пациенты поликлиники № 2 уже имеют возможность посещать офтальмологов больницы им. Н.А. Семашко и проходить у нас обследование на компьютерном томографе.

Нами уже утверждено новое штатное расписание. Все сотрудники поликлиники № 2 были заблаговременно предупреждены об объединении наших лечебных учреждений. Руководители структурных подразделений больницы им. Н.А. Семашко активно знакомятся с работой лечебного учреждения, обсуждают план мероприятий, улучшающих работу персонала и доступность первичной медицинской помощи.

............................................................................

– ДОВОЛЬНО МНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВЫ УЖЕ ПРОВЕЛИ, ТАКОЙ ТЕМП ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОХРАНИТСЯ?

– Мы объединяемся в очень тяжелое время, в период пандемии, которая существенно изменила наше финансирование. Но мы не отчаиваемся.
Очень хочется, чтобы персонал 2-ой поликлиники увидел, что можно работать по-другому. Чтобы он был уверен в себе, в завтрашнем дне, чтобы пациенты с удовольствием шли в эту клинику. Но для этого нужно очень многое сделать.

............................................................................

– В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЪЕДИНЕНИЯ БОЛЬНИЦЫ ИМ. Н.А. СЕМАШКО И ПОЛИКЛИНИКИ № 2. И ЕСТЬ ЛИ ОНИ?

– Безусловно, преимущества есть. Одно из самых главных – это повышение заработной платы сотрудникам поликлиники № 2. У лечебных учреждений был разный уровень оплаты труда, а теперь с момента объединения и подписания всех документов произойдет выравнивание всех должностных окладов на уровне медицинского персонала ОКБ им. Н.А. Семашко, т.е. произойдет повышение заработной платы сотрудников поликлиники № 2.

Еще одно преимущество – это оптимизация. Объединение двух лечебных учреждений дает нам возможность создания единой лабораторной, рентгеновской службы, единой службы восстановительного лечения, функциональной диагностики, хозяйственного блока и многое другое. Все это создаст дополнительный фонд оплаты труда.

............................................................................

– ВЫ ПОСТОЯННО ДЕЛАЕТЕ АКЦЕНТ НА ТО, ЧТО В ПОЛИКЛИНИКЕ № 2 РАБОТОСПОСОБНЫЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ, ИДУЩИЙ НАВСТРЕЧУ КОЛЛЕКТИВ. ДЛЯ ВАС ЛЮДИ - ЭТО ОСНОВНОЙ РЕСУРС?

– Люди всегда должны быть на первом месте. Какое бы ни было красивое здание, современное оборудование, без персонала это никому не нужно. Все определяет человек, его квалификация, желание работать, осваивать новое. И, общаясь с коллективом поликлиники № 2, мы видим его стремление к лучшему, к совершенствованию. Нам хочется сделать так, чтобы поликлиника № 2 была престижна и востребована. Это обязательно случится!

............................................................................

– СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ДОЛЖНО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ БОЛЬНИЦА И ПОЛИКЛИНИКА СТАЛИ ЕДИНЫМ ОРГАНИЗМОМ И В ПЛАНЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ, И В ПЛАНЕ РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ?

– Мне трудно прогнозировать, время все покажет. Через год вы нас спросите, и мы вам скажем, стали ли мы одной семьей или нет. Мне кажется, что станем!

............................................................................

– ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ДЛЯ СКОРОГО СБЛИЖЕНИЯ КОЛЛЕКТИВОВ?

– Больница им. Н.А. Семашко – это бренд, и я хочу, чтобы сотрудники поликлиники № 2 гордились, что теперь они часть этого лечебного учреждения. Во-первых, мы постараемся создать для персонала поликлиники № 2 такие же условия, как у нас. Во-вторых, будем проводить совместные клинические и рабочие конференции. Кроме совместной лечебной работы, будем организовывать проведение общего досуга, участвовать в спортивных мероприятиях. Мы все будем делать вместе, потому что теперь мы одно лечебное учреждение.

............................................................................

– В ОБРАЩЕНИИ К СОТРУДНИКАМ ПОЛИКЛИНИКИ № 2 ВЫ СКАЗАЛИ:"ОБЩИМИ СИЛАМИ НУЖНО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТОБЫ ГОРОДСКОЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 2 СТАЛО ЛУЧШИМ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ". А КАКОЕ ОНО - ЛУЧШЕЕ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ? К ЧЕМУ БУДЕТЕ СТРЕМИТЬСЯ?

– Лучшее поликлиническое отделение – это когда пациент приходит в клинику с уверенностью, что ему в полном объеме окажут ту помощь, на которую он рассчитывает. Для этого в лечебном учреждении должен быть и хороший ремонт, и отличная навигация, и высококлассные специалисты, и современное оборудование. Лучшее поликлиническое отделение – это многогранное понятие, чтобы стать им, нам предстоит многое сделать. Но объем работы нас не пугает.


Последние новости


Архив новостей


Оставить отзыв