Профилактическая лекция о вакцинации

Важным и действенным способом профилактики и защиты от многих инфекционных заболеваний на сегодняшний день является иммунизация населения. С помощью прививок создается коллективный иммунитет, предотвращающий массовое распространение опасных болезней. По-прежнему актуальной остается тема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

В рамках профилактической работы с населением врачи ОКБ им. Н. А. Семашко проводят информационные лекции в различных организациях и предприятиях Рязани.

В понедельник, 16 мая, врач отделения медицинской профилактики ПО «Городская поликлиника № 2» Анна Сергеевна Удовиченко провела обучающую лекцию «Вакцинация от гриппа и COVID-19» для учащихся «Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых».

В своем выступлении врач осветила вопросы неспецифической и специфической профилактики этих вирусных инфекций, принципов создания коллективного иммунитета, типы существующих российских вакцин, механизм формирования иммунитета, противопоказания к прививкам и возможные реакции.