Редкий клинический случай

Рассказывает Дмитрий Игоревич Задоя - врач-оториноларинголог

В канун новогодних праздников в оториноларингологическое отделение нашей больницы почти одновременно поступили два пациента с достаточно редким диагнозом: острый эпиглоттит, осложнённый стенозом гортани 1–2 степени (частичным или полным перекрытием просвета гортани).

Эпиглоттит – это бактериальная инфекция надгортанника и окружающих его тканей, которая имеет ряд осложнений. Опасность заключается в том, что перекрывается просвет гортани и человек может задохнуться и погибнуть.
В наше отделение пациенты поступили уже в тяжелом состоянии.
Жалобы у обоих пациентов были схожи: боль в горле при глотании, повышение температуры тела до 38-39С, невозможность проглотить жидкую и твердую пищу, затруднение дыхания.
Все эти симптомы появились после перенесённой ранее вирусной инфекции, недолеченного состояния и на фоне переохлаждения. Попытки справиться самостоятельно к успеху не привели, состояние ухудшилось.

Осмотр показал: слизистая оболочка глотки гиперемирована и нёбные дужки умеренно гиперемированы, не выбухает левая половина задней стенки глотки.
При ларингоскопии: голос хриплый, истинные голосовые складки подвижны, цвет голосовых складок белесоватый. Надгортанник отечен, гиперемирован, из места вскрытия желтое гнойное отделяемое, заполняющее валикулы. Подскладочное пространство свободное, голосовая щель 1 см.

Больные были госпитализированы. Результаты мазка из глотки на флору, грибы и чувствительность к антибиотикам в обоих случаях показали бактерию S. Pneumonia.

Мужчине 36-ти лет при поступлении сделано рентгенологическое обследование превертебральной области, которое показало заглоточный абсцесс. В связи с тяжестью состояния он был помещён в реанимационное отделение.

Другой пациентке дежурным врачом проведено вскрытие надгортанника гортанным ножом в нескольких местах и выведено скопление гнойных масс. Состояние женщины потребовало нахождения в палате под наблюдением медицинского персонала.

При правильной диагностике, экстренном хирургическом манипулировании и грамотно подобранной терапии у обоих больных появилась устойчивая положительная динамика.

В начале января 2023 года наши пациенты были выписаны из отделения оториноларингологии и получили рекомендации по дальнейшему лечению в условиях дома. Каждому из них необходимо будет наблюдение специалистов и дополнительное обследование в течение ещё некоторого времени.

Врачи нашего отделения отмечают подобные случаи как достаточно редкие (до десяти в год) и всегда опасные и тяжёлые. Поэтому радуемся благополучному завершению этой истории вместе с пациентами и благодарим замечательных специалистов ЛОР-отделения больницы Семашко.

Будьте внимательны к своему здоровью и соблюдайте все рекомендации врачей, если вы простудились или заболели вирусной инфекцией.