​С Днем отоларинголога, коллеги!

жегодно 29 сентября в России отмечается День отоларинголога.

Многие гадают, почему выбрано именно это число. Ведь никаких открытий или важных событий в этот день в истории дисциплины не происходило. Отгадка лежит на поверхности. Именно в конце осени портится погода, люди часто простужаются, получают воспаление верхних дыхательных путей и обращаются за помощью к отоларингологу. В дни самого разгара работы ЛОР-врачей, когда они так нужны своим пациентам, и было решено проводить День отоларинголога.

Для нашего лечебного учреждения День отоларинголога - важный праздник. Ведь ОКБ им. Н.А. Семашко включает в себя областной ЛОР-центр, в котором работают ведущие специалисты региона. Отоларингологическое отделение оказывает плановую и экстренную специализированную медицинскую помощь жителям города и области круглосуточно.

В отделении проводится широкий спектр операций на ЛОР-органах с применением микроскопа и видеоэндоскопического оборудования:

  • При патологии уха – консервативные радикальные операции с тимпанопластикой; операция «стапедопластика» при отосклерозе.
  • При патологии носа и околоносовых пазух – эндоскопические и микроскопические операции на околоносовых пазухах; септопластика; пластика нижних носовых раковин, ринопластика и т.д.
  • При доброкачественных образованиях гортани - подвесная микроларингоскопия.

Благодаря современному оборудованию врачи отделения имеют возможность проводить хирургию более щадящим способом, через естественные анатомические пути, что существенно сокращает сроки послеоперационного восстановления.

ЛОР-отделение является клинической базой кафедры ЛОР-болезней РязГМУ им. И.П. Павлова. Отоларингологами больницы им. Н.А. Семашко проводится активная преподавательская и исследовательская работа. Отделением уже получено два патента, и в данный момент разрабатываются новые методики оперативного лечения носа и реабилитации больных.

Коллеги, примите наши поздравления с Днем отоларинголога и пожелания крепкого здоровья и счастья, благополучия в семье, дальнейших успехов и достижений поставленных целей! Пусть пациенты дарят вам улыбки, а работа приносит лишь радость!