С новым флюорографом обследуем около 200 человек в день

В рентгенологическом отделении «Городской поликлиники № 2» произошло долгожданное обновление оборудования. В кабинет флюорографии поступил, был подключен и запущен в работу новый аппарат «Флюоро-ПроГраф-РП» от производителя «Рентгенпром», закупленный по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Он предназначен для профилактических и диагностических исследований органов грудной клетки. Это особенно актуально в период эпидемии COVID-19, который часто осложняется пневмонией. Также аппарат помогает осуществлять раннюю диагностику рака легкого, туберкулеза и других заболеваний. Профилактическое обследование пациенты проходят один раз в год, декретированные группы населения - два раза в год, диагностика проводится по направлению от лечащих врачей.

Новое современное оборудование обладает рядом преимуществ:

-является малодозовым, это позволяет снизить лучевую нагрузку на пациентов;

- есть возможность печати снимков не только на бумаге, но и на термоплёнке. Такие снимки более информативны и удобны для работы с ними при передаче в другие лечебные учреждения;

- процесс компьютеризирован, осуществляется с помощью видеокамеры и микрофона;

- обновленная система работает быстрее, в смену врачи могут принять более 100 пациентов, в день – около 200 человек.

Аппарат «Флюоро-ПроГраф-РП», установленный в кабинете флюорографии «Городской поликлиники № 2», помогает обслужить увеличившийся в связи с эпидсезоном поток пациентов и оказать своевременную медицинскую помощь.